Новокузнецк

Новостьот 8 июля 2026

Никто не хочет инвестировать в Кузбасс

Хотя казалось бы

Image

В Кузбассе резко сократился объём инвестиций в основной капитал. По данным Кемеровостата, которые приводит «Интерфакс», за первый квартал 2026 года в экономику региона вложили 60,3 млрд рублей — это на 36,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Причём большая часть этих денег — собственные средства предприятий. Привлечённых инвестиций оказалось значительно меньше: чуть больше 6 млрд рублей, включая банковские кредиты и бюджетное финансирование.

Больше всего средств традиционно направили в добычу полезных ископаемых — почти 20 млрд рублей, из которых свыше 19 млрд пришлись на угольную отрасль.

Также деньги вкладывали в энергетику, транспорт, производство кокса и нефтепродуктов, металлургию, недвижимость и торговлю. Однако общий объём инвестиций оказался заметно ниже прошлогоднего.

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620      

Автор: Никита Смолкин
971 просмотр5 комментариев