Новокузнецк

Новостьот 20 июля 2026

Новокузнецк и Кемерово падают в бюджетную яму 

Оба города вынуждены набирать долги 

Image

Сразу два крупнейших города Кузбасса в этом году увеличивают дефицит своих бюджетов. Пока доходов не хватает на все расходы, муниципалитетам приходится всё активнее жить в долг.

В Кемерове, согласно постановлению мэра Дмитрия Анисимова, за первое полугодие доходы составили 13,1 млрд рублей, расходы — 14,5 млрд. Дефицит превысил 1,3 млрд рублей. Для сравнения: по итогам 2025 года он был 938 млн, а после первого квартала этого года — 954 млн.

В Новокузнецке ситуация развивается по тому же сценарию. Ещё в начале июня депутаты утвердили увеличение планового дефицита бюджета сразу вдвое — с 425 до 852 млн рублей. Одновременно почти до 7 млрд рублей вырос предельный размер муниципального долга.

В целом же это полностью отражает ситуацию в бюджете региона - там дефицит продолжает расти быстрыми темпами. 

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620  

Автор: Никита Смолкин
2524 просмотра28 комментариев