RSS    Реклама на сайте

Реклама


Наши читатели



Новости Новокузнецка

Архив новостей
ААА

Новость от 4 Февраля 2010

Предпринимательство

На вопросы наших читателей отвечает руководитель Центра содействия малому и среднему предпринимательству Александр ПОПОВ:


«Каковы последствия для ООО, если до 01.01.2010 г. общество не осуществило перерегистрацию (не привело устав общества с ограниченной ответственностью в соответствие с Федеральным законом от 30.12.2008 №312-ФЗ до 1 января 2010 года)?»


- Срок для приведения уставов обществ в соответствие с действовавшей с 1 июля 2009 года редакцией Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» – не позднее 1 января 2010 года.


17 декабря 2009 г. Президентом РФ был подписан закон №310-ФЗ, который, по сути, отменил этот срок.


Согласно данному закону, вступившему в силу 22.12.2009 г., общества, не успевшие привести свои учредительные документы в соответствие с новым законодательством, вправе сделать это при первом изменении своих уставов.


Однако следует помнить, что с 01.01.2010 уставы, не приведённые в соответствие с Федеральным законом №312-ФЗ, будут применяться только в части, не противоречащей новому законодательству об обществах с ограниченной ответственностью. Вновь созданная организация планирует осуществлять виды деятельности, облагаемые по упрощённой системе налогообложения (УСН) и единым налогом на вменённый доход (ЕНВД).


«Вновь созданная организация планирует осуществлять виды деятельности, облагаемые по упрощённой системе налогообложения (УСН) и единым налогом на вменённый доход (ЕНВД). В какие сроки необходимо подать заявление о переходе на УСН и ЕНВД?».


- Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на УСН (ст. 346.13 НК РФ) или ЕНВД (ст. 346.28 НК РФ) в пятидневный срок с даты постановки на учёт в налоговом органе, указанной в свидетельстве, выданном в соответствии с абзацем 2 п. 2 ст. 84 НК РФ. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять УСН или ЕНВД с даты постановки их на учёт в налоговом органе.

Beta! Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите enter