Новокузнецк

Новостьот 4 августа 2026

Один из первых кинотеатров Кузбасса продают всего за рубль

И хотят восстановить

Image

В Прокопьевске выставили на торги кинотеатр имени Н. Островского — один из первых кинотеатров Кузбасса, построенный ещё в 1932 году. За здание площадью 3448 квадратных метров и участок почти в 5,5 тысячи "квадратов" просят символический 1 рубль.

Причина такой цены проста: будущему владельцу предстоит не только приобрести объект культурного наследия, но и полностью восстановить его, сохранив исторические фасады, интерьеры, бульвар и памятник Николаю Островскому.

Сегодня здание заброшено и постепенно разрушается. Некогда один из главных кинотеатров города уже много лет пустует, а его состояние с каждым годом становится всё хуже.

Для реставрации можно получить льготный кредит: 6% годовых — если открыть гостиницу категории не ниже трёх звёзд, и 9% — для других проектов.

Торги завершатся 24 августа. Если покупатель всё же найдётся, у одного из старейших кинотеатров Кузбасса появится шанс на новую жизнь.

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620  

Автор: Никита Смолкин
2953 просмотра6 комментариев