Новокузнецк

Новостьот 13 августа 2026

Разваливающийся Байдаевский мост в Новокузнецке ждёт решающее обследование

Будут ли закрывать переправу?

Image

Судьбу Байдаевского моста через Томь должны определить в 2026 году. Сейчас сооружение находится в откровенно плохом состоянии, а официально предаварийным его признали ещё в 2019 году.

Как сообщили Кузнице в администрации Новокузнецка, с 2020 по 2025 год специалисты ежегодно следили за состоянием пролётного строения. Каждый новый мониторинг подтверждал: мост остаётся предаварийным.

Теперь сооружение ждёт полноценное обследование с испытаниями. Подрядчик уже определён, идёт подписание контракта. По результатам проверки специалисты оценят остаточный срок службы конструкций, а власти определят, в каком режиме Байдаевский мост сможет работать дальше.

Несмотря на нынешнее состояние сооружения, полностью закрывать его пока не собираются. В администрации заявили, что результаты мониторинга за предыдущие годы оснований для этого не дают.

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать в Телеграм.  

Автор: Никита Смолкин
1891 просмотр5 комментариев