Новость от 15 Апреля 2010

Новости спорта

Греко-римская борьба

В Ленинске-Кузнецком завершились областные соревнования по греко-римской борьбе среди юношей 1995 – 1997 годов рождения. Участие в этом турнире принимали 99 представителей 12 сборных команд спортивных школ со всего Кузбасса. Соревнования показали, что сильнейшими на сегодняшний день являются борцы ДЮСШ №6 им. Манеева города Новокузнецка. Восемь золотых, шесть серебряных и семь бронзовых медалей гарантировали нашим спортсменам первое место в командном зачёте. Чемпионами стали Грибовский Дмитрий (32 кг), Кулинич Влад (35 кг), Трусов Максим (42 кг), Батурин Кирилл (46 кг), Михайлов Глеб (69 кг), Белоцерковский Стас (76 кг), Селезнев Никита (85 кг) и Тюра Виталий (96 кг).

Волейбол

На чемпионате России среди вузов по федеральным округам определился победитель. Им стала женская сборная Сибирского государственного индустриального университета. Воспитанницы Виктора Амелина, будучи дебютантками этих соревнований, оставили не у дел представительниц Пензы, Иванова, Улан-Удэ, Абакана, а также хозяек турнира – волейболисток Саранска. В финале новокузнечанки встретились с опытнейшими спортсменками Саратова и, выиграв три партии из четырёх, завоевали «золото» чемпионата. Подобного успеха у кузбасских студентов не было последние 15 лет.

Карате

На первенстве Кузбасса по каратэ, прошедшем в Юрге, новокузнечане не остались без наград. Представители спортивного клуба «Кураж» в личном зачёте завоевали 12 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых медалей, а в командных соревнованиях трижды становились победителями, ещё четыре раза были вторыми и один раз – третьими.

Тхэквандо

Четыре награды привезли новокузнецкие спортсмены с первенства Сибири по тхэквандо, участие в котором принимали 90 представителей из восьми регионов. «Золото» в копилку Кемеровской области, ставшей по итогам турнира второй в общекомандном зачёте, положили Степан Печёнкин (весовая категория до 41 кг) и Екатерина Кунтарёва (до 37 кг). «Серебро» на счету Александры Кирилловой и Владислава Гербера.

Скалолазание

В Абакане состоялся открытый чемпионат Республики Хакасия по скалолазанию. Честь Кузбасса на этих соревнованиях отстаивала сборная команда Новокузнецка, состоящая из спортсменов военно-спортивного центра «Патриот» и специализированной ДЮСШ «Грань». В упорной борьбе новокузнечане завоевали второе место, проиграв лишь несколько баллов хозяевам чемпионата – команде Абакана. «Бронза» досталась сборной Алтайского края. Среди новокузнечан отличились Некрасов Сергей и Тимошенко Валентина из «Патриота» – второе место в общем зачёте и первое место в лазании на сложность соответственно. Второе место в лазании на сложность у Падучевой Ольги из «Грани». Её одноклубница Рябова Ирина стала третьей в лазании на скорость.

Хоккей

В Белоруссии стартовал юниорский чемпионат мира. В составе сборной России двое воспитанников новокузнецкой школы хоккея – голкипер Сергей Костенко и защитник Захар Арзамасцев. Первый поединок, в котором место в воротах доверили Костенко, наша команда провела против дружины Чехии и одержала уверенную победу со счётом 4:1. Арзамасцев выходил на лёд в стартовой пятёрке и заработал коэффициент полезности «+2», оказавшись тем самым в числе лучших игроков команды.

Плавание

Воспитанница спортивного клуба «Запсибовец» Валерия Зайцева на Всероссийском юношеском турнире по плаванию, прошедшем в Перми, завоевала две награды. Новокузнечанка стала бронзовым призёром на дистанциях 50 и 100 метров.

Шахматы

В Новокузнецке завершились соревнования по шахматам в рамках розыгрыша кубка города. Победителем со 100-процентным результатом стал гроссмейстер Сергей Искусных, набравший 15 очков из 15. Второе место занял Альберт Сергеев, третье – Дмитрий Ситников.