СМИ всё наврали.
Минтруд опроверг информацию о грядущих сокращениях сотрудников.
Напомним, ранее «Известия» опубликовали статью, в которой говорится, что в ближайшее время более 200 тыс. россиян рискуют остаться без работы. Издание ссылалось на прогноз Минтруда, составленный на основе опроса работодателей.
В министерстве заявили, что эта информация не соответствует действительности: никакого опроса ведомство не проводило.
«Минтруд еженедельно в рамках текущей деятельности проводит мониторинг рынка труда. Он базируется на информации о планируемых увольнениях, которую представляют работодатели в органы службы занятости», - цитирует РИА Новости пресс-службу Минтруда.
В ведомстве заверили, что динамика движения рабочей силы остаётся стабильной последние несколько лет.
Также не соответствуют действительности утверждения СМИ о перечне профессий, сотрудники которых могут попасть под сокращение. В пресс-службе пояснили, что отслеживают риски высвобождения по отраслям, а не по профессиям.
Отмечается, что в конце ноября в органах службы занятости состояли на учёте в качестве безработных 661 тыс. человек. Это на 9,7 % меньше по сравнению с ноябрём прошлого года.