Это сделано в виде исключения.
Прихожане Русской православной церкви смогут причаститься в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Как сообщает «Интерфакс», это будет единственный храм Константинопольской церкви, в котором православным РПЦ будет разрешено молиться.
Новость сообщил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Во время экстренного выпуска программы «Церковь и мир» он заявил, что в РПЦ Свято-Пантелеимоновский монастырь воспринимают как русский.
По его словам, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на прямой вопрос о возможности причастия в монастыре ответил положительно.
«Сказал, что, с его точки зрения, мирянам причащаться там можно», — заявил митрополит.
В то же время, прочие монастыри Афона, принадлежащие Константинопольской православной церкви, для прихожан РПЦ останутся недоступны.
Ранее ВашГород.ру писал о священнике РПЦ, который разозлил прихожан своего храма растущими запросами.