Новость от 20 Апреля 2010

Распрягайте, хлопцы, коней…

«Кузнецкие медведи» в пятом полуфинальном поединке в Уфе не позволили «Толпару» пуститься в галоп и совершить решающий рывок к финалу. 6:1 – «конь» стреножен.

Вряд ли даже самые преданные болельщики «мишек» могли предположить (а уж башкирским фанатам и в страшном сне не снилось), что матч завершится с таким счётом. Все ждали упорной борьбы, минимального преимущества и уж точно «валидольной» концовки встречи. Но «Кузнецкие медведи» убили интригу на корню. Рафаэль Хакимов подписал безоговорочную капитуляцию, за 17 минут пропустив три шайбы от Ильи Мусина (04:03), Максима Кицына (15:48) и Дмитрия Орлова (16:50), и сдал свой пост Владимиру Сохатскому.

Уфимцы, в первом периоде безжалостно протранжирив немало голевых моментов, в начале второго сумели зажечь красный свет за спиной Сергея Бобровского – отличился Артём Гареев (21:15). После этого шайба напрочь забыла дорогу в новокузнецкие ворота, а вот к «Толпару» наведалась ещё не раз. Не давая соперникам воспрянуть духом, Дима Орлов устраивает невероятную карусель в чужой зоне и вновь доводит преимущество в счёте до трёх шайб – 4:1 (34:26). А вскоре уфимские надежды гаснут совсем. Илья Мусин делает отличный перевод поперёк зоны на Жданова, тот бросает сходу – и голкипер бессилен (38:36). Но беды на этом не заканчиваются.

В третьем периоде игра обеих команд частенько приобретала сумбурный характер, но если за ошибки «медведям» расплачиваться не пришлось, то к «Толпару» в этот вечер удача была повёрнута явно не лицом. В одном из моментов на поиски шайбы за ворота уехали и голкипер, и защитник, а Максим Кицын перехитрил всех, отдав передачу Вадиму Митрякову (57:03). Фонарь за спиной Сохатского злорадно подмигнул уфимцам в шестой раз – 6:1.

Теперь за право обладания Кубком Харламова подопечным Сергея Красильникова предстоит поспорить со «Стальными лисами». Магнитогорцы задачу выхода в финал решили за четыре матча и своего соперника уже заждались. Начать битву за главный трофей Молодёжной хоккейной лиги «медведям» придётся на выезде. Первые матчи состоятся 21 – 22 апреля. В Новокузнецк финальные поединки переместятся 25 апреля.

Только вот «Кузнецким медведям» в финале на помощь Сергея Бобровского рассчитывать не придётся. Голкипер отправляется в расположение национальной сборной России, которая в рамках подготовки к чемпионату проведёт товарищеские встречи с командой Италии. Место в воротах новокузнечан скорее всего займёт Игорь Глазков.