Её восстановление обойдётся в полмиллиона рублей.
Кошка Падме, принадлежащая британскому искусствоведу Бендору Гросвенору, изуродовала одно из любимых полотен своего хозяина. Как сообщает The Telegraph, животное повредило работу английского портретиста Джона Майкла Райта, написанную в XVII веке.
По словам Гросвенора, он купил картину в 2015 году за 5250 фунтов стерлингов (около 450 тыс. руб.). Причём на момент покупки она была в хорошем состоянии, «с оригинальной глазурью и удивительно сохранившимися деталями», однако требовала определённых восстановительных работ.
В процессе реставрации, когда искусствовед отступил от холста, чтобы посмотреть на результат своей работы, его кошка Падме прыгнула в центр полотна.
«Теперь на восстановление полотна уйдет столько же денег, сколько оно стоило. К сожалению, Падме — не фанат Райта и не сожалеет о своем поступке», — цитирует издание реставратора.
Ранее ВашГород.ру публиковал истории котиков из новосибирского котокафе.