Они могут стать общедомовым имуществом.
Депутат Государственной думы, председатель комитета по жилищной политике Галина Хованская выступила с необычной инициативой. Она предложила заменять при капитальном ремонте в квартирах россиян обычные газовые плиты на улучшенные, способные автоматически отключаться, при утечке.
Как пишут «Известия», парламентарий предлагает ввести штрафы за использование «неправильных» плит в многоквартирных домах. Как поясняет издание, авторы задумки предлагают сделать газовые плиты общедомовым имуществом и сделать её обслуживание обязанностью управляющей компании.
Примечательно, что в Минстрое инициативу поддержали.
«Такой подход позволит повысить безопасность эксплуатации газа в многоквартирных домах. Сейчас управляющая организация заключает договор на обслуживание внутридомового оборудования, тогда как обслуживание внутриквартирного оборудования осуществляется каждым собственником самостоятельно», — цитирует издание представителя ведомства.
Как ранее писал ВашГород.ру, крайний случай аварии из-за бытового газа произошёл утром 14 января в Шахтах Ростовской области. Взрыв произошёл в квартире на верхнем этаже, вызвав обрушение перекрытий. В инциденте пострадали 13 человек, в том числе одна женщина. Также в городе введён режим ЧС. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту взрыва.