Реклама



Новости Новокузнецка

Новость от 15 января 2019

Нормативы не соблюдаются: врач предложил способ ликвидировать очереди в «стоматологиях» Кузбасса

По нормативу пациент должен ждать плановое лечение по полису ОМС в стоматологической поликлинике не больше 14 дней. Однако эти стандарты в учреждениях Кемеровской области часто не соблюдаются.

Андрей Анастасов, главный врач Кемеровской стоматологической поликлиники № 3, предложил решение этой проблемы. По его мнению, необходимо разделить потоки платных и бесплатных пациентов.

«Проблема заключается в том, что не разделены чётко потоки пациентов, кто желает лечиться по платным услугам, а кто по территориальной программе ОМС… Откуда очередь формируется? Если врач один, и он же и платно лечит, и бесплатно. Логично, что он всегда будет лечить платно. Если у него эта возможность просто устранена, то и очерёдности не станет», - рассказал он в интервью, опубликованном на сайте Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области.

Главврач отметил, что по полису обязательного медицинского страхования можно лечить практически все стоматологические недуги: кариесы, пульпиты, абсцессы. Однако ортопедическая помощь оказывается в стоматологии за счёт средств граждан. Исключение делается только для льготников.

Отмечается, что повышение доступности стоматологический помощи замгубернатора Елена Малышава отнесла к стратегическим направлениям реформы здравоохранения. Сейчас разрабатывается программа развития стоматологической службы региона, которая, в частности,  включает создание в 2019 году колл-центров в четырёх городах Кузбасса.

Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.