Сотрудник полиции подошёл к семейной паре и сделал замечание, что собака идёт по улице без намордника. После чего завязался конфликт.
Инцидент произошёл 4 января недалеко от аптеки на ул. Титова, 30. В принципе, на этом общие факты заканчиваются.
Версия семьи
Как рассказала в своём инстаграме дочь семейной пары Снежана, родители поняли, что сотрудник патрульно-постовой службы пьян.
«Резкий запах алкоголя, глаза стеклянные, мимика и движения заторможены, форма на распашку, шапка набекрень... Родители пояснили, что намордник не надели, потому что собака на коротком поводке (хозяин держит собаку рядом, не отпуская на всю длину поводка — прим. ред.), и пошли в сторону дома», — пишет Снежана.
Но такой ответ сотрудника не устроил, и он побежал за парой. Повалил мужчину и начал его бить по голове, затылку. Хозяин в это время пытался защитить собаку, чтобы ей не досталось. На удачу, мимо проезжали родственники, которые вмешались в ситуацию и потребовали предъявить удостоверение.
«Мы выяснили, что сотрудника зовут Будуква Евгений Анатольевич. Потом папу забрали в участок. Там мы узнали, что на родителей собирают дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти — прим. ред.). Мой папа — инвалид II группы по сердцу, в отделении ему стало плохо, а полицейские не хотели вызывать скорую. Медиков вызвали мы», — добавила Снежана.
Семья уже написала заявление в полицию, следком и ГУ МВД по Новосибирской области. А в следственном комитете девушке рассказали, что в качестве обвинения хотят добавить ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».
Также Снежана максимально старается привлечь внимание общественности и рассылает историю по СМИ и соцсетям.
Версия МВД
ГУ МВД по региону предоставило свою версию случившегося. В управлении утверждают, что на просьбу надеть на собаку намордник, владелец начал в адрес полицейского нецензурно выражаться, а собака «не менее четырёх раз укусила».
«Участковый был доставлен в медучреждение, где ему оказали медицинскую помощь. Проведённое освидетельствование показало, что полицейский был трезвым. Прибывшие на место происшествия сотрудники попросили гражданина пройти в отдел полиции для разбирательства», — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области.
Уже в отделении 52-летний мужчина пожаловался на боли в сердце, и ему вызвали скорую. Однако по пути в больницу он отказался от помощи и вышел из машины.
Сотрудники зафиксировали факт выгула собаки без намордника в отделе полиции №7 и направили материалы в администрацию Ленинского района, чтобы привлечь хозяина собаки к административной ответственности — штраф 1-3 тыс. рублей.
В МВД ещё раз подчеркнули, что следственный комитет проводит проверку.
В соцсетях пользователи разделились на два лагеря: одни поддерживали полицейского, а вторые семейную пару. Но полной картины так ни у кого и не сложилось.
Действительно, хозяева не правы в том, что поводок освобождает от обязанности надеть намордник. Но с другой, это не повод бить человека. Также сторонники пары отметили, что на видео адекватнее всех вела себя именно собака, и намордник нужен явно не ей.
Ранее ВашГород. ру рассказал, как в Новосибирске разгорелся конфликт между волонтёрами и пенсионеркой из-за потерявшегося пса.