Чтобы клиенты не гасили её досрочно.
Центробанк намерен стандартизировать процедуру выдачи ипотечных кредитов. Как сообщает РБК, это позволит сделать её более привлекательно и безопасной для граждан, чтобы они не старались погасить долг как можно скорее.
Комплексный стандарт для банков объединит лучшие практики и методики, которые сейчас предлагаются на ипотечном рынке. По словам руководителя службы по защите прав потребителей финансовых услуг ЦБ Михаила Мамуты, всего в этом стандарте будет пять пунктов:
- Стандарт ответственного ипотечного кредитования;
- Требования к участникам и условия сделки ипотечного кредитования;
- Требования к процедуре проверки клиента и объекта недвижимости;
- Стандарт сервисного обслуживания ипотечных закладных;
- Документация для стандартной сделки выпуска ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.
Проще говоря, у российских банков появится единая процедура оценки материального положения заёмщика. А также требования к размеру платежа, учитывающие семейный доход.
Предполагается что стандарты будут использоваться как документ «мягкого права». То есть банки, которые к ним присоединятся, будут, как минимум, учитывать их рекомендации. А в идеале — строго соблюдать.
Ранее ВашГород.ру писал о том, что ипотека на деревянные дома не оправдала ожиданий.