По итогам 2018 года наша область поднялась на две позиции, с 26 места на 24-е.
На «РИА Новости» составили рейтинг регионов России по качеству жизни. Субъекты оценивали по 70 показателям на основе данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка.
Главными критериями были уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация. Также учитывались экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития. В пятёрку лидеров вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан и Белгородская область.
Новосибирской области не удалось даже войти в топ-20. Регион получил 51 балл, в то время как у лидера рейтинга, Москвы, 77 баллов, а у аутсайдера, республики Тыва, 16. Это даёт нашему региону 24-ю строчку в рейтинге.
Однако в Сибирском федеральном округе это лучший результат. У ближайших соседей показатели падают: Томская область заняла 51 место (по итогам 2017 года была на 49-м), Омская — 57-е (была на 54-м), Красноярский край — 45-е (был на 38-м). Кемеровская область повысила свои показатели, сдвинувшись с 56-го на 54 место.
Ранее ВашГород.ру писал, что Новосибирск вошёл в топ-10 городов России, где больше всего любят фастфуд.