Новость от 12 июня 2011

Лучшего не выявили

Очная встреча двух лидеров второй лиги зоны Восток не выявила победителя

В Барнауле все последние дни стоит жара. Не самая футбольная погода, что и говорить. В предыдущем матче «бело-голубых» — против «Кузбасса» — главный судья даже делал перерыв во время первого тайма для того, чтобы игроки могли утолить жажду. Пришлось это делать и в игре против другой команды из Кемеровской области.

В субботу же ко всему прочему в Барнауле грянула гроза, дождь и град в придачу. Менее душно от этого не стало, однако нетрудно было предположить, что часть публики ненастье отпугнуло. В итоге, на стадионе собралось примерно пять тысяч болельщиков, хотя можно было ожидать и больше. Не везет с погодой «Динамо» в этом сезоне: что ни домашняя встреча — так непогода.

А матч же предстоял не абы какой — центральный в первом круге зоны «Восток». И «Динамо», и «Металлург-Кузбасс» подошли к поединку с одинаковым багажом в 21 очко. Встреча могла наконец-таки выявить единоличного лидера «Востока». Вариант с ничьей, конечно, тоже не исключался, однако слишком уж бескомпромиссно проходят последние встречи между этими соперниками. Забегая вперед, нужно отметить, что встреча действительно выдалась очень боевой. А количество различных повреждений и травм, после которых врачам приходилось выбегать на поле, даже трудно подсчитать.

Динамовцы начали активно, и уже на первой минуте капитан команды Андрей Марков метров очень неплохо выстрелил метров с двадцати пяти — мяч пролетел чуть выше перекладины. Через несколько минут Иван Горюнов в борьбе с защитниками гостей едва не продрался к воротам, однако игроки обороны в последний момент сумели остановить форварда бело-голубых.

Игроки «Металлург-Кузбасса» в эти минуты выделялись разве что грубостью. Показательный момент случился на 18-й минуте. Александр Голубев в центре поля прямой ногой попал в пах Алексею Гончарову. Красная карточка, казалось бы, напрашивалась, однако главный арбитр встречи Анатолий Шароватов ограничился лишь предупреждением. Динамовец после грубейшего фола вернулся на поле, однако вскоре все же был заменен.

К моменту, когда Гончарова заменили, «бело-голубые» уже вели в счете. Сергей Зеленов хорошо пробил со штрафного, голкипер новокузнечан Тимур Багаутдинов вытащил мяч из нижнего угла, однако первым на добивание был Горюнов. 1:0 — и трибуны возликовали.

Гости после гола играть более активно не стали. До конца первого тайма опасных моментов они создать так и не смогли. Разве что экс-динамовец Андрей Клименко нанес неплохой удар из пределов штрафной — но мяч прилетел точно в голкипера хозяев Юрия Дюпина. В целом, результат первого тайма выглядел справедливым.

Начало второй половины встречи не предвещало ничего экстраординарного. Игра шла практически без ворот. Казалось, что не два лидера турнира борются за первую строчку, а в обычном матче играют обычные середняки. Однако на 60-й минуте «бело-голубые» остались вдесятером. Андрей Майборода в подкате, не дотянувшись до мяча, попал в ногу соперника, получил вторую желтую карточку и был изгнан с поля. Спорить с данным решением судьи было бы неправильно. Однако после матча невозможно было понять, как, к примеру, до конца смог доиграть Голубев. После вышеупомянутого фола на Гончарове он еще несколько раз играл крайне жестко, однако всякий раз грубость сходила ему с рук.

Понятно было, что после удаления ход игры должен измениться. Гости забрали мяч под свой контроль, однако опасных моментов у ворот Дюпина практически не возникало. А все подачи с флангов вратарь «Динамо» щелкал как семечки. Но на 71-й минуте новокузнечане создали-таки голевой момент и сразу его реализовали. Гол получился как под копирку динамовскому — дальний удар, сейв вратаря, добивание с близкого расстояния и поздравления автору гола, которым в составе гостей стал Андрей Волгин.

Игра продолжилась как на качелях, на каждую атаку гостей хозяева старались отвечать своей. Причем получалось у «Динамо» это куда лучше. Сергей Нарылков и Иван Горюнов едва не сотворили второй мяч: счастье новокузнечан, что полузащитник хозяев не смог отдать точную передачу. «Металлург-Кузбасс» ответил опасной подачей Станислава Агеева справа — замкнуть ее, впрочем, никто не смог.

Завершилась же встреча еще двумя крайне спорными судейскими решениями. За не самый страшный фол в центре поля желтую карточку получил Максим Ерусланов, который после этого даже рухнул на колени перед арбитром. И тут же за, якобы, вмешательство в действия судьи — Иван Горюнов. Оба они теперь пропустят игру против «Читы» из-за перебора желтых карточек.

А после финального свистка трибуны хором скандировали знаменитую неприличную кричалку про арбитра. И как бы ни убеждал нас наставник гостей Владимир Федотов о необъективности барнаульской публики, стоит заметить, что такого единодушия по поводу судейства видеть не приходилось давно.