В редакцию ВашГород.ру предприниматель из Новокузнецка Антон Цыганков прислал открытое письмо.
Его возмутили слова главы региона Сергея Цивилёва о развитии малого и среднего бизнеса.
Приводим текст открытого письма без изменений.

“Губернатор жжет, читать всем. Истерический смех и только… Сегодня прочитал на сайте администрации Кемеровской области пресс-релиз по пресс-конференции губернатора от 13 ноября, где Сергей Цивилев сказал:
«Мы создаем новую экономику, основой которой станет малый и средний бизнес. Находимся в постоянном диалоге с его представителями, оперативно реагируем на все их предложения и замечания. Потенциал развития малого бизнеса огромный: надо поставлять продукты питания, работать в гостиницах, создавать кафе, развлекательные объекты и другую инфраструктуру. Наша основная задача — дать возможность малому и среднему бизнесу Кузбасса развиваться быстро и эффективно».
Я в шоке, оказывается губернатор Кузбасса создает новую экономику, основой которой станет малый и средний бизнес.
Как же это происходит:
- ужесточаются правила санитарного контроля в кафе, ресторанах, спортивных залах, парикмахерских, салонах красоты и т. д.;
- ограничивается время работы ресторанов и кафе;
- вводятся QR-коды на посещение мест большого скопления людей (общепит, спортивные залы, ТРЦ и т. п.
Спасибо родному губернатору за такую поддержку малого бизнеса, даже уже и не знаем, как будем справляться с таким счастьем, наверное, скоро умрем от такой заботы.
А ещё, оказывается, глава Кузбасса находится в постоянном диалоге с представителями малого и среднего бизнеса и оперативно реагирует на ВСЕ их предложения и замечания.
К сожалению, подобрать цензурные слова на это высказывание даже невозможно. Представители общепита Новокузнецка неоднократно обращались к нему с просьбой о помощи в период пандемии, с просьбами об отмене ограничительных мер, устраивали флешмобы, просили о встрече, даже подавали в суд на губернатора Кемеровской области, а никакой реакции вообще не поступило, только угрозы, в том числе и в мой адрес. Это называется диалог? Это реакция на ВСЕ наши предложения и замечания?
Цирк с клоунами!!! А мы его смотрим.
Конечно смешно, но смех сквозь слезы. Как говорит губернатор:
«Потенциал развития малого бизнеса огромный: надо поставлять продукты питания, работать в гостиницах, создавать кафе, развлекательные объекты и другую инфраструктуру…»
Наверное да, потенциал слишком огромный, поэтому его надо немного сдерживать жесткими ограничительными мерами, а то мало ли, что… А ещё губернатор сказал, что наша основная задача — дать возможность малому и среднему бизнесу Кузбасса развиваться быстро и эффективно. Здесь уже совсем нет слов. СПАСИБО ГУБЕРНАТОРУ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ за наше счастливое настоящее и светлое будущее!!!»
Ранее Антон Цыганков заметил, что региональные власти руководствуются двойными стандартами.