Новость от 16 Сентября 2013

Кузня уступила в Магнитогорске

В первые минуты стартового игрового отрезка новокузнечане активно действовали в зоне соперника, однако практически в первой же ответной атаке хозяевам льда удалось заработать буллит. Ховинен справился со штрафным броском и впоследствии продолжал уже привычно выручать свою команду на протяжении всего периода — а моментов у магнитогорцев было достаточно. Несмотря на то, что наша команда трижды играла в численном большинстве, преимущество по игре в первом периоде было на стороне соперника, и только надежная игра голкипера не позволила хозяевам открыть счет.

Магнитогорск продолжал гнуть свою линию во втором периоде, и уже на четвертой минуте хозяевам удалось распечатать ворота Ховинена: Казионов, стоя на пятаке, сумел дважды бросить с неудобной руки — и если на первый бросок голкипер новокузнечан среагировал, то после второго шайба пролетела над щитком вратаря и влетела в дальний угол.

Уральцы по итогам второй двадцатиминутки вновь перебросали оппонентов, но если Ховинену приходилось справляться с по-настоящему опасными бросками, то Кошечкина в основном тревожили со средней и дальней дистанции. Вторую шайбу магнитогорцы забросили на последней минуте периода — Гулаш мощно бросил от синей, вратарь не успел переместиться от противоположной штанги — и на табло загорелся счет 2:0.

Третий игровой отрезок прошел в совершенно ином ключе: новокузнечане стали атаковать чаще и опаснее, и теперь уже Кошечкину приходилось «тащить» и выручать свою команду, казалось бы, в безвыходных ситуациях. Кроме того, хозяева продолжали удаляться, и нашей команде в итоге удалось реализовать численное преимущество — Егор Мартынов броском от синей линии сделал счет 2:1. Через пару минут новокузнечанам удалась еще одна опасная атака, но вновь блестяще в воротах сыграл голкипер магнитогорцев. Спустя некоторое время хозяева начали приходить в себя, и отвечать не менее опасно. В итоге капитан соперников Сергей Мозякин мощным броском от синей поразил ворота Ховинена и таким образом установил окончательный счет в матче. Заменив вратаря на шестого полевого игрока, новокузнечане имели шансы как минимум сократить разрыв в счете до минимума, однако Кошечкин продолжил играть безошибочно и свел все усилия гостей на нет. 3:1 — победа Магнитогорска, и наша команда впервые в этом сезоне остается без набранных очков.

В среду, 18 сентября, «Металлург» сыграет в Челябинске против местного «Трактора».

«Металлург» (Магнитогорск) — «Металлург» (Новокузнецк) — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1).

Голы: Казионов (Мозякин), 23.04 (1:0). Гулаш, 39.16 (2:0). Мартынов (Анттила), 47.18 (2:1 — больш.). Мозякин (Зарипов), 56.35 (3:1 — больш.).

«Металлург» (Магнитогорск): Кошечкин; Ли — Терещенко, Гулаш — О Райли — Шенфельд; Хабаров — Ибрагимов, Ходжмэн — Коварж — Тимкин; Береглазов, Косов — Малиновский — Платонов; Каменев.

«Металлург» (Новокузнецк): Ховинен (58.21); Чернов — Мянтюля, Валуйский — Лапенков — Косоуров; Канарский — Корабейников, Старцев — Емелин — Гареев; Курепанов — Скутар, Жафяров — Гимбатов — Галимов.

Броски: 35 — 35.
Вбрасывания: 33 — 22.
Штраф: 16 — 6.