Новостьот 5 января 2022
В Кемерове в крупном вузе с 2022 года будут обучать медиков
Ранее ВашГород уже неоднократно писал, что по всему Кузбассу, да и России в целом, наблюдается нехватка медицинских сотрудников.
Именно из-за этого многие врачи перерабатывают и срываются на пациентов, а больные сидят в очередях по несколько часов. В Минздраве Кузбасса сообщили, что для устранения проблемы действуют меры социальной поддержки врачей. Вот только они, похоже, не помогают справиться с кадровым дефицитом.

Видимо, поэтому власти предприняли новые способы. В кемеровском госуниверситете открывается направление подготовки «Лечебное дело», о чём стало известно из официальных соцсетей вуза.
«Студенты будут обучаться очно на протяжении шести лет. Открытие в вузе нового направления подготовки стало результатом совместной работы администрации университета, региональных властей и ведущих медицинских учреждений Кузбасса», — пояснили в КемГУ.
Уже летом 2022 года состоится первый набор абитуриентов на это медицинское направление.