Новость от 10 Июня 2014

Новокузнецкий спортсмен установил мировой рекорд по пауэрлифтингу

Дмитрий Лиханов стал чемпионом мира по пауэрлифтингу в жиме лежа и установил мировой рекорд.

Известный новокузнецкий спортсмен Дмитрий Лиханов успешно выступил на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу в ЮАР.

Накануне в городе Потчефструме (ЮАР) завершился второй чемпионат и первенство мира по классическому (безэкипировочному) пауэрлифтингу IPF. Наряду с сильнейшими людьми планеты в чемпионате мира принимал участие и представитель города Новокузнецка – Дмитрий Лиханов. Выступление нашего спортсмена оказалось успешным.

35-летний Дмитрий Лиханов стал чемпионом мира в жиме лежа в весовой категории 105 кг. При этом он установил мировой рекорд в данной дисциплине, подняв 221 кг. В приседании Дмитрию Лиханову удалось обновить рекорд России – ему покорился вес в 317,5 кг.

В общем зачете Дмитрий Лиханов завоевал серебряную медаль, при этом установив личный рекорд по поднятому весу – 853,5 кг (317,5 + 221 + 315).

Тренирует новокузнецкого чемпиона заслуженный тренер России Александр Докучаев. 11 июня утром Дмитрий Лиханов вместе со своим наставником возвращаются в родной Новокузнецк.