Новостьот 27 января 2022
Жадность фраера сгубила: в Новокузнецке ребёнка из-за 25 рублей чуть не выгнали на мороз
Соцсеть взбудоражила новость о девочке, которую 26 января средь бела дня в Новокузнецке высадили из троллейбуса. Контролёр отказалась принимать транспортную карту, которую предъявила девочка и потребовала от неё справку из школы.
У ребёнка с собой данного документа не было, и девочка решила показать придирчивому кондуктору учебники за пятый класс. Контролёр осталась непреклонна и в ультимативной форме потребовала оплатить наличными или выходить на следующей остановке.
Однако, когда кондуктор попыталась высадить ребёнка, возмутившиеся пассажиры не дали ей этого сделать. В итоге одна из пассажирок выручила школьницу и оплатила ей проезд, а билет с фамилией кондуктора в итоге попал в соцсеть.
(Из требований анонимности мы не можем вам показать личные данные кондуктора)
«Город должен знать своих „героев“ Скажите это что? Как можно так относится к пассажирам, детям!!! Почему с кондукторами не ведут беседы, что они не имеют права высаживать детей даже если у них вообще нет денег», — говорится в сообщении, опубликованном в соцсети.
В свою очередь комментаторы тут же поспешили напомнить, что выгонять детей из общественного транспорта запрещено законом.
«Согласно статье 20 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ с 05.03.2021. Ребёнка младше 16 лет не имеют права высаживать из общественного транспорта, даже если он не оплатил проезд», — написала читательница.
(Орфография и пунктуация авторов сохранены)
Общественники уже предлагали штрафовать перевозчиков за высадку детей из транспорта. При этом любопытно, что 25 рублей — сумма-то небольшая, но даже за такие деньги некоторые готовы наплевать и на безопасность детей, и на законы. Жадность фраера сгубила?
А вот, кстати, новокузнечанину недавно упавшему посреди автобуса пассажиры помочь отказались.