Некий житель Новокузнецка выступил с интересной инициативой в социальных сетях. Он решил побороть проблему с безбилетниками коренным образом: едешь «зайцем» и был пойман — сразу штраф в размере 50 тысяч рублей. Такие штрафы помогут снизить стоимость проезда, считает он. Но эта гениальная идея никого, мягко говоря, не вдохновила.
«Почему штраф за безбилетный проезд в синих автобусах всего 500 руб? Сделайте хотя бы 50 000 руб и сразу решится почти полностью проблема с безбилетниками. По 2 билета будут брать, за нал и безнал)), а деньги от штрафов можно пустить на уменьшение стоимости проезда. Бинго!», — ликует новокузнечанин.
Однако этот «бизнес-план» вызвал волну гнева новокузнечан, и так недовольных низкими зарплатами и высокими ценами. По их мнению, не платят за проезд не потому, что люди непорядочные, а потому, что 30 рублей — это просто-напросто дорого:
«Алло, гараж, не платят потоу, что дорого, зарплаты маленькие. Денег за проезд платить эдементарно дорого. У меня, например, зп 16 600, мне с 2 пересадками добираться на работу в месяц надо 2000, а на жизнь уже совсем клпейки остаются»

Плюс ко всему, горожан не устраивают условия поездок в общественном транспорте. Платить за дорогу в таких условиях 30 рублей некоторые считают возмутительным:
«За че я должен платить 30р??? За холодный автобус??? За [ужасный] маршрут, который увеличился в два раза? За вечную давку в автобусе??? За что я должен платить вам 30р??????»
«То карта в стоп-лист попадет, то валидатор не работает, то водитель только на остановке принимает наличку. И с увеличением стоимости проезда, комфорта в автобусах не прибавилось ни капельки. Кто-нибудь видел после повышения стоимости, теплый и чистый автобус, который до повышения был грязный и холодный? Какое было состояние до повышения, такое осталось и после. Ничего не изменилось».


В общем, пошла жара. В это словесное пекло пришлось вмешаться и администрации Новокузнецка. Она запросила информацию о номерах автобусов, в которых новокузнечане отмечали плохие условия. Но тем самым плеснула масла в огонь:
«Ну вы что, издеваетесь, я вам недавно писала по поводу холодного автобуса и фото приложила, а в ответ очередная отписка ни о чем, типа улучшений ждать не стоит, вы тут сидити для чего???»
«Давайте я напишу по поводу холодного автобуса? Это ВСЕ автобусы!!! Куда отопление то дели? Вчера ездила в 3х маршрутках. Чуть жопу себе не отморозила».
(орфография и пунктуация всех авторов выше сохранены)

В ответ на всё это с аккаунта администрации написали полотно текста о том, что автобусы убирают, тщательно проверяют перед выходом на линию. Но это вряд ли кого-то убедило: чувство холода сильнее тысячи слов. Напомним, жалобы на автобусы-морозильники неоднократно поступали от новокузнечан.
Расскажите, смирились ли вы с повышением стоимости проезда? Как считаете, штраф в 50 тысяч рублей за безбилетный проезд помог бы решить проблему?