В Кузбассе растет количество ковид-вакцинированных подростков. На утро 14 февраля, 1 382 несовершеннолетних прошли иммунизацию от коронавирусной инфекции. Войдут ли в число вакцинированных дети-сироты, воспитанники казенных учреждений региона?
После публикации материала о возможной вакцинации детей-сирот в детском доме № 5 "Единство" Междуреченска, ВашГород направил в соответствующие ведомства запросы. Главный вопрос: планируется ли в детских домах, сиротских приютах и прочих казенных учреждениях, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, массовая вакцинация подростков 12-17 лет?
Вот что сообщил Минздрав Кузбасса изданию.
А это ответ Минобра Кузбасса.
Такое ощущение, что ведомства списывают друг у друга и спихивают друг на друга ответственность. Или показалось? Вероятно, ответ на вопрос, насколько массовая вакцинация в детских казенных учреждениях соотносится со ст. 43 ч.6 ФЗ "Об обращении лекарственных средств", в котором четко указано, что участие в клинических испытаниях медицинских препаратов запрещено детям-сиротам, могут дать только представители прокуратуры Кузбасса. Запрос в надзорное ведомство редакция тоже направила.