По данным Центра занятости, в Новокузнецке катастрофически не хватает водителей, машинистов и трактористов — более 700 вакансий.
К примеру, потребность автотранспортных и промышленных предприятий в водителях автобусов, большегрузных автомобилей, маршрутных такси составляет более 400 человек. В среднем обещают платить зарплату от 20 до 45 тыс. рублей.
Водители нужны в таких компаниях как АО «Кузнецкие ферросплавы», АО «ЕВРАЗ Объединенный ЗСМК», ООО «Разрез Бунгурский», ООО «Разрез Степановский», ООО «Талдинская транспортная компания», ООО «Эколэнд», ОАО «ПАТП № 4», ОАО «ПАТП № 1», ООО «Автолайн» и др.
Существует спрос и на машинистов экскаваторов, автогрейдеров, бульдозеров, трактористов. Им обещают платить до 30 тыс. рублей.
Нужны также слесаря (более 100 вакансий) и машинисты погрузочно-разгрузочной техники и подъемных средств.
Наибольшую потребность в квалифицированных рабочих кадрах испытывают: ОАО «ПАТП № 4», ООО «Горняк», ООО «ЮТУС», ООО «Сибтрансмет», ООО «Промугольсервис», ИП Хайретдинова Р.Н. и другие.