Уже не первый год в Новокузнецке зимуют утки. Такое соседство новокузнечанам нравится. Проходя через Абушку, горожане всегда с любопытством и умилением наблюдают за вознёй птиц. Многие прикармливают уток.
«Все чаще вижу, как новокузнечане кормят уток. Отрадно видеть, что в городе появилась такая добрая традиция», - считает горожанка Юлия.
Но отметим, кормить диких птиц хлебом очень опасно, ведь в их рационе нет ничего, даже отдаленно, похожего по составу на хлеб. Также он может спровоцировать залипание желудка и брожение, особенно, если кормить черным хлебом. К тому же утки становятся ленивыми и перестают самостоятельно добывать себе еду.
Так что если хотите помочь и подкормить пернатых, то стоит вместо хлеба брать с собой крупу, тертый сыр, пророщенное зерно, фрукты или творог. Эти продукты богаты витаминами, которые может недополучать дикая утка.