Реклама



Новости Новокузнецка

Новость от 27 марта 2022

Верховный Суд РФ поддержал позицию кузбасского Роспотребназора о возврате денег с подарочных карт

Нередки ситуации, когда кузбассовцы получают в качестве презента подарочный сертификат магазина. При этом, не всегда владелец подарочной карты может приобрести у продавца необходимый ему товар, поэтому случаются конфликты.

Покупатели требуют вернуть средства с подарочной карты, но продавцы отказывают в этом. Законны ли подобные действия продавцов? Верховный Суд РФ ответил на этот вопрос. В марте 2022 года суд поддержал позицию Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, признав условия подарочных карт ООО "АромаЛюкс" (сеть магазинов "РИВ ГОШ"), об отказе потребителям в возврате зачисленных на них денежных средств, незаконными.

На сайте Роспотребнадзора сообщается о судебной тяжбе, которая длилась с весны 2020 года. В теротдел ведомства в апреле 20-го обратилась новокузнечанка с жалобой на ООО "АромаЛюкс" (сеть магазинов парфюмерии и косметики "РИВ ГОШ"). Она сообщила, что в марте ей подарили подарочный сертификат, но при обращении в магазин "РИВ ГОШ" в нем не оказалось необходимого ей товара. Женщина потребовала вернуть деньги, но представитель продавца, сославшись на внутренние правила торговой сети.

"В ходе рассмотрения обращения было установлено, что ООО "АромаЛюкс" включило в договор условия, ущемляющие права потребителя. Из пункта 13 Правил, размещенных на Интернет-сайте продавца, следовало, что «предоплата, зачисленная на Подарочную карту используется только для оплаты покупок в сети магазинов РИВ ГОШ, возврату не подлежит; предъявитель подарочной карты вправе потребовать возврат предоплаты, зачисленной на подарочную карту, в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 487 ГК НФ, ст. 23.1 Закона № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей", - говорится в сообщении ведомства.

Судебные тяжбы длились два года, подавались апелляции и кассации, но точку в вопросе поставил Верховный Суд РФ: продавец обязан вернуть денежные средства с подарочной карты по требованию покупателя.

К слову, после ухода с российского рынка некоторых иностранных брендов, средства на подарочных картах закрывшихся магазинов оказались недоступны покупателям. Юристы считают, что клиенту обязаны вернуть средства за сертификат.

В беседе с RT юрист Мария Ярмуш уточнила, что отказ продавца возвращать средства можно рассматривать как неосновательное обогащение, однако не сообщила, куда обращаться владельцу подарочного сертификата, если магазин уже закрыт.

Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.