По итогам онлайн-опроса Счётной палаты, почти 90% россиян считают, что цены на жилищно-коммунальные услуги слишком завышены. При этом собственники недовольны качеством предоставляемых услуг и капитальным ремонтом дома.
Эксперты отмечают, что у горожан есть все основания быть недовольными. По сути, они не могут воспользоваться своими правами.
Много недовольных россиян проживает в Брянской, Архангельской, Ивановской, Воронежской, Самарской, Новгородской, Мурманской областях, в Приморском и Краснодарском краях, республик Карелии и Коми, сообщает газета Известия.
Хорошее качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг замечено в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Забайкальском крае, Московской и Ростовской областях, республиках Крым и Татарстан.
При этом 88,9% россиян уверены, что качество ЖКУ не соответствует их цене. Собственники чаще всего жалуются на текущие крыши, внутридомовые инженерные коммуникации и подвалы, просят отремонтировать лифты.
Напомним, с 1 июля тарифы ЖКХ вырастут.