Власти Кемерова намерены потратить ещё 12 млн рублей на новый сквер возле здания городского отдела Федерального казначейства. Это информация появилась в СМИ.
Кроме этого в столице Кузбасса на днях открылось президентское кадетское училище, которое построили меньше чем за год. На подходе сквер на месте сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня». Да ещё и новогоднюю ель хотят купить за 18 млн рублей к Новому году.
Между тем в Новокузнецке до сих пор не открыли многострадальную школу № 81. Уже который год родители ждут с замиранием сердца сентября в надежде, что в городе появится новая школа.
Многие новокузнечане уверены, что средства между городами распределяются неравномерно.
«В Кемерове и садики строят и школы открывают. А у нас что? Иногда скверы ремонтируют в зиму, а потом несколько лет переделывают», — пожаловалась горожанка Елена М.
По мнению историка Андрея Полухина, в Кузбассе вовсе нужно перенести столицу. Он неоднократно говорил об этом и приводил многочисленные исторические факты, подтверждающие его слова.
Историк отмечает, что Кемерово буквально «пожирает» деньги, заработанные Новокузнецком.
«Всё за счёт держания в животном и скотском состоянии настоящего центра Кузнецкой земли, Кузнецка и Новокузнецкой агломерации. В этом году кроме нового стадиона на частные деньги олигарха и местного патриота Владимира Лисина в Новокузнецке ничего принципиально нового нет», — сокрушается историк.
Вы разделяете его мнение?