В этом году список тех, кто бесплатно получит набор овощей, решили расширить.
Традиционная овощная благотворительная акция стартовала в Новокузнецке. 50-килограмовый набор овощей в сентябре получат 1336 человек, сообщает городской комитет соцзащиты населения.
По традиции, овощи свежего урожая бесплатно дают тем, кому сложно их купить или вырастить самостоятельно: инвалиды-колясочники и лежачие одинокие инвалиды, а также другие граждане в трудной жизненной ситуации.
Кроме того, право на получение благотворительного набора имеют члены семей военнослужащих, погибших во время боевых действий боевых действий в Афганистане и во время вооруженного конфликта в Чечне и на прилегающих к ней территориях.
В этом году список льготников на получение овощей решили пополнить и другими категориями. Бесплатные наборы смогут получить также инвалиды и участники ВОВ, военнослужащие, отдававшие долг родине в войсковых частях, не входящих в состав действующей армии, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, блокадники, полные кавалеры ордена Славы, Герои Соцтруда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, Герои Труда.
Все овощи — с грядок местного хозяйства. Поставщиком для благотворительной акции в этом году стало СПК «Береговой», которое находится в Кемеровском районе.
Вес набора — 80 кг. В него входят 50 кг картофеля (это примерно мешок) и по 10 кг свеклы, моркови и капусты.
Рыночная стоимость одного набора — 860 рублей, но получателям овощей по акции они достанутся абсолютно бесплатно.