Кемеровские власти ответили на запрос редакции ВашГород.ру по поводу закрытия школы №5 и переформатированием её под лицей.
Напомним, родители учащихся там детей написали петицию губернатору Сергею Цивилёву с требованием не закрывать школу, писал ВашГород.ру. Им не нравится, что после ремонта здесь будет лицей, поэтому дети не смогут вернуться на прежнее место.
В ответе на запрос сказано, что сейчас в школе учится 519 человек, в этот учебный год детей трогать не будут. В следующем году в здании начнут капитальный ремонт по региональной программе «Моя школа», закончат его в 2021 году.
«В 2020-2021 году школа №5 будет осуществлять образовательную деятельность по новым временным адресам, в зданиях близлежащих школ Центрального района», - ответили в кемеровском управлении образования.
Отмечается, что в конце 2020-начале 2021 годов достроят большую школу в микрорайоне 7Б, там и разместят учеников школы №5.
«Новая цифровая школа имеет современное архитектурное решение, в ней будет создана комфортная, безопасная и развивающая среда для каждого ребёнка. В школе будут существенно расширены возможности для проведения внеурочной деятельности и воспитательной работы по интеллектуальному, техническому, спортивному, эстетическому и другим направлениям», - сказано в ответе.
Уточняется, что все ученики и педагоги смогут перейти сюда, при этом школа дополнится новыми учениками и преподавателями.
Добираться до нового здания ребята смогут с проспекта Октябрьского по тротуару вдоль областной больницы, дорога займёт 15-20 минут.
Если родителей не устраивает такой вариант, они могут перевести своего ребёнка в другую школу.
«В здание на проспекте Октябрьский, 39 после капремонта предполагается перевести городской классический лицей. Он включён в состав опорных школ Российской академии наук. Новые технические условия в здании на проспекте Октябрьском позволят увеличить численность обучающихся в школе», - сказано в ответе за подписью начальника кемеровского управления образования Натальи Дашковской.
На вопрос о том, почему лицей не может остаться в своём нынешнем здании, не ответили.
Ранее ВашГород.ру писал, как не заболеть гриппом – скоро начнутся эпидемии.