Как мы можем судить, работы на мемориальном комплексе Новокузнецка запланированы в честь 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.
Новокузнецкий краеведческий музей ищет компанию, которая подготовит научно-проектную документацию для сохранения объекта культурного наследия — мемориального комплекса «Бульвар Героев». Как следует из аукциона, с которым ознакомился ВашГород.ру, создание рабочей документации необходимо для ремонта культурного объекта.
Начальная цена контракта — 2,4 млн рублей. Источник финансирования — городской бюджет. Работы будут проводится в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в городе Новокузнецк».
«Вид строительства — ремонт объекта культурного наследия», — сказано в техническом задании.
Бульвар Героев — это обширная территория — 31459 кв. м — на которой располагаются мемориальная стена с трибунами, гаубица, вечный огонь, стела «Штыки и знамёна», мемориал «Годы войны», скульптуры «Скорбящая мать» и «Солдат», монумент «Венок славы», территория с дорожками и водоём.
«Архитектурно-композиционное пространственное решение памятника — парковая симметричная архитектурно-планировочная структура с площадью в центре и сооружениями мемориального назначения, а также осевая структура, связавшая проспект Октябрьский и прилегающие к нему микрорайоны», — говорится в документах.
Получается, архитекторам предстоит учесть элементы Бульвара Героев для предстоящей реставрации объекта. Работы необходимо завершить 30 ноября. Вероятно, ремонт парка пройдёт в 2021 году.
Для справки: Бульвар Героев — это мемориальный ансамбль в честь воинов из Новокузнецка, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Бульвар проектировали поэтапно: в общей сложности строительство объекта заняло 10 лет. Комплекс открыли 9 мая 1975 года. Тогда же зажгли Вечный огонь. К юбилею Победы — к 60-летию — бульвар реконструировали.
ВашГород.ру писал, что одно из старейших зданий Новокузнецка планируют облагородить.