Комитет градостроительства и земельных ресурсов Новокузнецка уже выдал соответствующее разрешение. Участок разместят в Центральном районе.
Полигон нужен для складирования твёрдых промышленных отходов IV-V класса опасности, говорится в документе. Пространство для складирования мусора построит «ЕВРАЗ ЗСМК».
«Полигон предназначен для размещения твёрдых промышленных отходов IV-V классов опасности (т.е. умеренно-опасных и практически безопасных), не подлежащих утилизации и образовавшихся в производстве. Это — мусор от уборки территории и производственных помещений, строительные отходы, бой и лом железобетона
и т. п. Горючие и опасные отходы не разрешены к размещению на полигоне», — пояснили ВашГород.ру в пресс-службе компании.
Строительство полигона начнётся в 2021 году, а в эксплуатацию его введут в 2022 году. Участок — а именно, пространство на 15 га — появится в дали от жилых застроек, хоть и в Центральном районе. Его разместят на месте бывшего шлакового отвала КМК.
«У комбината есть действующий полигон ТБО, расположенный в Заводском районе Новокузнецка, непосредственно на промплощадке комбината. Срок его эксплуатации завершается в 2022 году. После будут выполнены работы по его рекультивации», — прокомментировали в «ЕВРАЗе».
Поясним, что недавно ВашГород.ру узнал о переводе сельхозземель для создания ещё одного мусорного полигона под Новокузнецком. Их получила компания «ЭкоЛэнд». Но в организации заверяют, что речи о строительстве не ведётся.