Кузбассовцы скупают препараты, необходимые при лечении коронавируса, про запас. В итоге создаётся искусственный ажиотаж.
О таких случаях рассказал министр промышленности Кузбасса Леонид Старосвет. Он призвал жителей региона покупать лекарства по необходимости.
«Не поддавайтесь ажиотажу, не создавайте ненужный спрос в аптечных сетях… Пожалуйста, будьте благоразумны. Мы всё организовываем, чтобы лекарства были в полном наличии и достаточном количестве в наших аптечных сетях», — передаёт слова министра оперштаб.

Также Леонид Старосвет рассказал, как организовываются дополнительные поставки лекарств в аптеки региона. Так, он сообщил, что утром 1 ноября прилетел самолёт из Москвы с четырьмя кубами «Арбидола». Его доставили в «Кузбассфарму», где препарат расфасуют и отправят в аптеки.
«Дополнительно мы также привезли порядка 10 тыс. упаковок „Азитромицина“, „Коронавира“ и всех необходимых препаратов. Сейчас прорабатываем вопрос прямой поставки — ожидаем во вторник-среду — с „Кроссфарма“ дополнительно антибиотиков», — сказал чиновник.
Представитель властей отметил, что при необходимости по команде губернатора прямые рейсы с лекарствами будут организованы повторно.
Ранее об ажиотажном спросе рассказали в минздраве Кузбасса. Однако это не отменяет проблемы — пока лекарств продолжает не хватать тем, кому они необходимы.