Кузбасский эксперт в своём блоге рассказала, почему климатические условия так влияют на образование смога.
К слову, сразу в нескольких городах Кузбасса, в том числе и в Новокузнецке режим НМУ очередной раз продлён до завтрашнего вечера.
Ранее замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов упомянул, что в том числе виноват климат. После чего многие комментаторы высмеяли его предположение.
Между тем экологи отмечают, что Кузбасс действительно находится в климатических условиях способствующих накоплению выбросов.

«Показатель коэффициента стратификации атмосферы у нас достаточно высок. А это значит, что при равных выбросах, конкретно у нас из-за климата рассеивание будет хуже. Если перенести Новокузнецк со всеми заводами, в Бурятию, то будет ещё хуже, чем сейчас. Виной всему действительно климатические условия.
Наша боль, это уголь, при нашем климате уголь противопоказан. Причем в последние годы качество угля просто ужасное.
Пожалуйста посмотрите фильм «Чёрное небо Красноярска», там про уголь все рассказали. Возражения, что в деревне топят углем, не принимаются. В Новокузнецке в сотни раз больше ЧС, чем в любой деревне и огромное количество котельных. Пример в Редаково, Точилино, там нет заводов, и ветер дует с запада", — считает эксперт.
Кроме этого синоптики рассказали, что за последние дни количество ПДК превышено по СО, РМ2.5, по пыли, бензапирену То есть в приземном слое продукты горения авто и угля. А когда пойдет снег, то горожане будут дышать гидрофторидом, который выбрасывают заводы. Пока же он «болтается» на уровне заводской трубы.