Директор и соучредитель строительной компании «Тибет-СВ», которая занималась возведением многоквартирных жилых домов в Кемерове, осужден за растрату денежных средств более чем 180 дольщиков. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы и назначил 700 тыс. рублей штрафа, сообщили в пресс-службе прокуратуры Кузбасса.
«Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ („Растрата, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере“). Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 700 тыс. рублей. Потерпевшими по делу признан 181 человек, хищением причинен ущерб на сумму более 180 млн. рублей», — сообщили в прокуратуре.
Напомним, «Тибет-СВ» под руководством Андрея Пазина начал строительство многоэтажного дома на улице Гагарина в Кемерове в 2012 году и должен был завершить его в течение трех лет. Работы затягивались, а осенью 2016 года были приостановлены. Дольщикам застройщик вложенные средства не вернул, была проведена прокурорская проверка, на основании результатов которой возбудили уголовное дело в отношении соучредителя и руководителя строительной компании. Следствием и судом установлено, что осужденный с использованием служебного положения похитил деньги дольщиков.
194-квартирный дом достроила другая компания. Его сдали в эксплуатацию в апреле текущего года.