У новокузнецкой воздушной гавани ситуация складывается лучше, чем у кемеровской.
По сравнению с 2019 годом пассажиропоток в аэропорте Кемерова — а он входит в холдинг «Новапорт» — сократился почти на 42%. Воздушную гавань, сообщает «Интерфакс», посетили 297,8 тыс. человек. И на такое значительное сокращение, судя по всему, повлияла отмена международных рейсов из-за пандемии.
«Кемерово — достаточно уникальный аэропорт в рамках сети региональных аэропортов, доля международного пассажиропотока там всегда была несколько выше, чем по аналогичным аэропортам на 30%, доходило и до 40%», — прокомментировал на пресс-конференции гендиректор новосибирского аэропорта Евгений Янкилевич.
Несмотря на популярность и новокузнецкого аэропорта, специалисты и там отмечают снижение пассажиропотока — примерно на 22% по сравнению с 2019 годом. На улучшение ситуации в сопоставлении с кемеровским аэропортом повлияли, вероятно, туристы Шерегеша.
Отметил гендиректор Толмачёво и перспективность новокузнецкого аэропорта, который принадлежит «Аэрокузбассу». И холдинг «Новапорт», вероятно, рассмотрел бы предложение по приобретению воздушной гавани. Если таковое, конечно, появится. Но, судя по всему, в «Аэрокузбассе» не планируют выставлять на рынок аэропорт.
ВашГород.ру писал, что новую дорогу-дублёр в Кемерове построят не раньше 2024 года.