В отношении руководителя кузбасского следственного комитета началась служебная проверка
Председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провёл приём граждан в режиме видеоконференции. В нём также принимали участие кузбасское управление следственного комитета.
В числе обратившихся с вопросом оказалась жительница Кемеровской области. Девушка рассказала, что как сирота стояла в очереди на жильё. Но затем её незаконно с этой очереди сняли.

Она обратилась за помощью в следственные органы Кемеровской области, однако там формально подошли к обращению, утверждает СК РФ.
«Александр Бастрыкин жёстко раскритиковал подчинённых в регионах за неисполнение поручений центрального аппарата СК России в области защиты жилищных прав сирот. Он напомнил, что в конце 2020 года состоялся Консультативный совет по этой проблематике, на котором были озвучены поручения руководства страны, выработаны предложения и алгоритм действий следственных органов на местах по вопиющим фактам нарушения жилищных прав сирот», — сообщает пресс-служба следственно комитета РФ.
Александр Бастрыкин отметил, что, по данным Минпросвещения России, на 1 января 2020 года число совершеннолетних сирот, состоящих на учете и не получивших жилье, увеличилось на 7 тысяч человек и составило 182 тысячи.
В отношении руководителей следственного управления СК по Кемеровской области назначена служебная проверка.