Речь идёт о корреспонденте информационного агентства «Город Новостей».
Игоря Епифанцева задержали и доставили в отдел полиции, где продержали более двух часов. Об этом сообщил сам журналист в соцсетях.
«Вот и до нас это «веселье» докатилось. Намеревался осуществлять журналистскую работу на акции в Новокузнецке 31 января. Был остановлен на улице, возле новокузнецкого драмтеатра, сначала якобы по ориентировке в связи с совершенным где-то поблизости грабежом.
Объяснил, что я журналист, предъявил паспорт, удостоверение журналиста. Несмотря на это и протесты, завели в автобус, вроде как, для проверки личности и чтобы убедиться, что я журналист.
Тут ещё много людей (ко всем подошли под предлогом «ориентировки»). Везут, вроде как, в отдел полиции «Новобайдаевский». Стыд, печаль, Россия, 2021 год", — написал Игорь у себя на странице.
После он сообщил, что его отпустили и даже не извинились за срыв рабочего процесса.
К слову, журналиста ВашГород.ру тоже несколько раз останавливали сотрудники полиции и каждый раз просили предъявить пресс-карту и редакционное задание, к слову, один из сотрудников, фактически запрещал вести съёмку. Но благо, задержания удалось избежать.