Женщина из Прокопьевска работала терапевтом в частной клинике и нарушала закон — за деньги она продлевала инвалидность уже выздоровевшим пациентам.
Прокуратура Кузбасса провела проверку и подтвердила 11 случаев взятки. Удалось доказать, что врач совместно с руководителем местного отделения бюро медико-социальной экспертизы с марта 2017 по февраль 2018 года получала деньги за установление или продление инвалидности. Общая сумма взяток составила 55 000 рублей.
В итоге гособвинитель потребовал назначить в разы превышающий взятку штраф. Речь идёт о 3,5 млн рублей.
«А также потребовал на четыре года лишить права заниматься врачебной деятельностью в области проведения медико-социальной экспертизы», — сообщили в прокуратуре.
Состоялся суд, и женщину признали виновной по всем статьям. В итоге терапевта обязали заплатить штраф в размере 3,1 млн рублей. Теперь прокопчанка не сможет четыре года заниматься деятельностью в области медико-социальной экспертизы.
Как вы думаете, такое наказание справедливо?