Но в этот раз, как узнал ВашГород.ру из документов, речь идёт о небольших площадях.
Для строительства технологической автомобильной дороги в Новокузнецком районе — а именно, в границах Красулинского села — ходатайство на земельный участок в 1320 кв. м подала «Усковская» шахта.
Им одобрили в правительстве Кузбасса перевод земель из сельскохозяйственного назначения в промышленные.
А для строительства линий электропередач в администрацию Кемеровской области обратился разрез «Южный», который попросил в Прокопьевском районе — а именно, в границе Большеталдинского села — 204 кв. м.
Документы подписал и. о. губернатора Кузбасса и председатель правительства Вячеслав Телегин.
А недавно, как уже писал ВашГород.ру, администрация Кемеровской области уже утвердила перевод земель для угольщиков. Да только площадь участков исчислялась в миллионах «квадратов».
И как объяснил Сергей Цивилёв о передаче этих земель, всё находится в законодательных рамках. Он утверждал, что участки в документах уже давно принадлежат угольщикам — речь, судя по всему, о паевых землях. Но их никто не оформлял документально. А теперь этим занимаются в правительстве.