Только в феврале и только в Кемерово контрольные группы проверили 434 единицы транспорта и 858 предприятий на соблюдение масочного режима. Большинство нарушителей отделались предупреждением, на четверых водителей и восьмерых покупателей были составлены административные проколы.
В составе контрольных групп - сотрудники полиции, администрации города, кузбасского правительства, а также представители всех уполномоченных органов. Напомним, право составлять протоколы об административных правонарушениях за невыполнение требований масочного режима имеют многие ведомства, например, департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кузбасса и региональный минтранс.
Нарушители подпадают под ст. 20.6.1 КоАП РФ. Для физлиц предусмотрено наказание штрафом от 1 000 до 30 000 рублей, должностным лицам – от 10 000 до 50 000 рублей.