Новостьот 1 декабря 2022
В Кузбассе поднимутся цены на ЖКХ на 9%
С 1 июля в Кузбассе поднялись цены на ЖКХ, скоро настанет зима, видимо пришла пора поднимать цены ещё раз, иначе как объяснить то, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил предельный рост тарифов на ЖКХ с 1 декабря.
Как стало известно, рост стоимости тарифов затронет электроэнергию, холодную и горячую воду, тепло и куда же без вывоза мусора. Отдельно хочется сказать про газ, цена на него, не только в Кузбассе, но и по всей стране, вырастет на 8,5%.
«Нынешняя индексация тарифов на газ необходима для обновления инфраструктуры и продолжения программы газификации, — объяснили в пресс-службе Минэкономразвития. В пресс-службе ФАС добавили, что подорожание «не приведет к снижению спроса на этот энергоресурс, а объемы поставок газа для внутренних потребителей России будут увеличиваться с учетом реализации программы», — сообщают наши коллеги.
Также министерство экономического развития РФ напомнило, что сохраняются все существующие льготы и меры социальной поддержки населения:
«Например, в среднем, если платеж за „коммуналку“ превышает 22% совокупного дохода семьи, то граждане могут оформить субсидию. Размер данной субсидии варьируется в зависимости от региона. Также действую федеральные льготы до 50% за газ для отдельных категории потребителей. Например, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, героев труда и т. д. Кроме того, регионы сами устанавливают льготы по тарифу на газ для пенсионеров, многодетных семей, для детей-сирот и т. д.»
Делитесь в комментариях, как вам кажется, насколько сильно затронет повышение тарифов ЖКХ конкретно вас?