Новокузнецк

Новостьот 4 января 2023

С 24 января в Кемерове стартует реновация заискитимской части города

В пресс-службе администрации города Кемерово рассказали о том, что с 24 января на месте выкупленных земель начнётся строительство коммунальных сетей. Так, в течение 2022 года вдоль первых линий улиц Сибиряков-Гвардейцев, Гагарина, Искитимской набережной, Соборной, Тухачевского и Каменской выкупались земельные участки с расположенными на них объектами.

Как пояснили в мэрии, за год предстоит проложить 4,5 км тепломагистралей и построить повысительную насосную станцию для стабильной работы системы теплоснабжения, более 4 км водопроводных сетей, 5,5 км сетей водоотведения, 4,5 км электрических кабельных линий, 7 км ливнёвки с очистными сооружениями и канализационной насосной станцией, а также построить 5 распределительных пунктов электроснабжения.

Изменится облик важных городских магистралей. Улица Сибиряков-Гвардейцев станет шестиполосной. Улицу Гагарина от ул.Терешковой до Искитимской набережной тоже ждет реконструкция. Улица Соборная получит четырехполосное продолжение до улицы Свободы на ФПК.

Полностью разберут старые рельсы и контактную сеть трамвая №1, чтобы заменить их на новые и современные. В своем обращении к жителям градоначальник назвал предстоящую реновацию мегаважным для города проектом.

«Это большое испытание, и оно коснется практически каждого. Это первый в истории города Кемерово опыт реновации такого масштаба. Да, примеры были. Заново застраивали проспект Советский, улицу Весеннюю, всю центральную часть города обновили. Только в те годы был другой автомобильный трафик. В этом смысле проект очень сложный. Но откладывать его нельзя», - пояснил мэр города Кемерово Дмитрий Анисимов.

Глава города поблагодарил кемеровчан за понимание и попросил сообщать о трудностях, задавать как можно больше вопросов, чтобы гибко и оперативно реагировать на ситуацию.

После создания сети инженерных коммуникаций здесь построят 10 современных микрорайонов, школы, детские сады, спортивные объекты, парки, скверы, набережные.

А ранее редакция ВашГород рассказала вам о том, что говорят кемеровчане о комплексном развитии территорий. 

Источник фото: ВашГород
3401 просмотр4 комментария
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.