Жительница Кемерова не вносила платёж по кредитной карте, и за дело взялись настойчивые коллекторы. Они звонили и писали СМС должнице и её знакомому, третьему лицу, оказывая на него психологическое давление. Суд признал их методы незаконными.
Коллекторы звонили с разнообразных номеров, принадлежащих третьим лицам. Причём в разговорах с третьим лицом коллекторы утверждали, что кредитор имеет отношение к госорганам.
«Они оказывали психологическое давление на гражданина, вводили его в заблуждение относительно принадлежности кредитора к органам государственной власти», — говорят в УФССП Кузбасса.
В конце концов против коллекторов возбудили дело и выписали штраф в 100 тысяч рублей.

Ранее Редакция ВашГород рассказывала о том, что кузбасская администрация задолжала местным компаниям-перевозчикам кругленькую сумму.