По данным Росстата по итогам Всероссийской переписи населения 2020 года, которая проводилась в 2021 году, Кузбасс попал в десятку регионов России, где больше всего бездомных.
Так, в угольном регионе проживают 2 600 923 человека: из них 1,7 миллиона человек живут в квартирах, чуть больше 706 тысяч — в индивидуальных домах. Ещё 25 тысяч кузбассовцев проживают в коммуналках, 53 тысячи человек — в общежитиях, а 20 тысяч- в институциональных учреждениях. Также 411 кузбассовцев проживают в гостиницах, а 246 человек считаются бездомными.
В итоге по количеству бездомных Кузбасс оказался на третьем месте по Сибири и на шестом — по России.Первое место заняла Москва — 6 637 человек без крыши над головой, далее идёт Омск — 441 бездомный, Иркутская область — 367 бездомных, Республика Коми — 297 человек, Самарская область — 255 человек без определённого места жительства, Кузбасс и Тюменская область — 246 человек.
А ранее редакция ВашГород рассказала вам о том, что за бутылку алкоголя и пару тысяч бомжа из Кемерово будут судить.