Новокузнецк

Новостьот 23 января 2023

В текущем году власти Кузбасса планируют строительство шести школ

Минстрой Кузбасса сообщил, что в 2023 году в регионе будет продолжено строительство шести школ. На средства регионального бюджета в прошлом году началось возведение четырех учебных заведений.

Сообщается, что в посёлке Пригородном Кемеровского района строится школа на 250 мест, готовность объекта составляет 15%. В микрорайоне "Антипова" города Кемерово на 8 % возведена общеобразовательная школа на 525 учащихся со спортзалом и отдельно стоящим блоком начальной школы на 300 человек.  Продолжаются работы на школе в квартале 45-46 Новокузнецка на 1225 учеников  - строительная готовность -14%. 

Кроме того, выполняются работы по устройству котлована школы на 1100 учеников в квартале "Сосновый" Белово. Ведутся подготовительные работы на участках для строительства школы с бассейном в Калтане на 1000 учащихся и школы на  65 учебных мест и 20 мест  детского сада в поселке Теба Междуреченска. В планах  на 2023 год – завершить проектирование и приступить к строительству трех школ в Междуреченске и Новокузнецке.

В 2022 году введены в эксплуатацию 4 новые школы на 3 825 учащихся: две в Кемерове, одна в Анжеро-Судженске, а в декабре 2022 завершено строительство и получено разрешение на ввод в эксплуатацию школы в Юрге на 550 мест.

Ранее ВашГород рассказывал, что в новой школе Анжеро-Судженска в Восточном микрорайоне родители учеников вынуждены собирать деньги на электрообогреватели - в школе стоит адский холод. После жалоб горожан и публикаций в СМИ из мэрии сообщили, что провели работы по улучшению функционирования системы отопления. Это заявление еще больше возмутило горожан.

"О чём вы говорите, какая промывка, какая очистка? Школе что, 50 лет? Новая школа. Изначально сделали неправильно систему, менялись рабочие как перчатки. Сделали все на отвали, что и больше половины домов на Восточке. Постоянно батареи надо развоздушивать", - прокомментировала сообщение чиновников горожанка.

И это не единственный пример некачественной работы подрядчиков на ремонтах учебных заведений. В 2021 году в Березовском в свежеотремонтированной школе №1 на потолке появились разводы от протечек.

Источник фото: Пресс-служба АПК
2293 просмотра
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.