Новокузнецк

Новостьот 24 января 2023

Фондохранилище и жилой дом для преподавателей: в Кемерове достроили два объекта культурного кластера

В Кемерове введены в эксплуатацию еще два объекта Сибирского культурно-образовательного комплекса. Это фондохранилище и жилой дом для преподавателей филиалов вузов, входящих в кластер.

"Все объекты Сибирского культурно-образовательного комплекса, который мы возводим в Кемерове, построены и оснащаются на самом современном уровне. Новое фондохранилище не только позволит в идеальных условиях хранить экспонаты, но и реставрировать старинные уникальные произведения искусства. В Кузбассе впервые появилась собственная мастерская с самым современным реставрационным оснащением", - цитирует губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва пресс-служба АПК.  

В современном фондохранилище на площади более 3 тыс. кв. метров будут храниться около 7 тыс. экспонатов. Также здесь расположены реставрационные мастерские с оборудованием мирового уровня.

Также введен в эксплуатацию жилой дом для преподавателей филиалов МГАХ, РГИСИ и ЦМШ-АИИ "Сибирский". В жилых помещениях сделана качественная звукоизоляция и установлен самый скоростной лифт в Кемерове.

Объекты построены за счет фонда "Национальное культурное наследие". Стоимость строительства объектов не уточняется.

Источник фото: Пресс-служба АПК
2572 просмотра1 комментарий
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.