Новостьот 30 января 2023
Массовое недовольство: кузбассовцы утопают в снегу
Снегопад вносит свои коррективы в работу коммунальщиков всего Кузбасса. Пока чистят одни участки города, снегом засыпает другие. До некоторых мест и вовсе очередь не доходит, ведь в приоритете центральные магистрали. Все выходные жители разных городов региона жаловались на то на нечищеные участки в городе, то на качество уже расчищенных улиц и дорог.
ВашГород писал о проблемах с чисткой снега в Ленинске-Кузнецком. Судя по жалобам, которые вновь появились в сети, ситуация не изменилась. На этот раз горожане жалуются на нечищеную дорогу и колею. Одна из жалоб касается чистки от снега улиц Салаирская и Нагорная. И если судить по фото, улицу вообще не чистили. Эти предположения подтверждает и автор публикации:
«Не возможно ездить совсем, улица Салаирская, Нагорная, с моста не возможно попасть на улицу, в день больше 10 машин застревают, за зиму не разу ещё не чистили»
Аналогичная жалоба, только уже касающаяся чистки улицы Калинина в том же Ленинске-Кузнецком появилась в сети. Однако, как сообщает автор публикации, данную улицу всё-таки уже расчищали от снега в том году:
«По ул. Калинина уже больше недели не чистили снег, колея уже глубже не куда, детям приходится в школу ходить прям по дороге, ездят большегрузы вылетают из колеи, очень страшно ходить»
В Осинниках дороги всё-же чистят. Но как? Чтобы перейти дорогу, нужно перепрыгнуть через сугроб. Мамам с колясками и санями и инвалидам и вовсе не проехать. Пожилым людям сугроб тоже доставит не мало проблем.
«Спартак это нормально вообще? Сугроб и светофор, через всю дорогу обходить приходится, каждый год такое», — пишет автор публикации.
На данную жалобу ответили представители администрация Осинниковского городского округа, заявив:
«Информация передана специалистам МУП „Дорога“ для вывоза снега по ул. Кирова. Информацию о проделанной работе предоставим до 1 февраля»
Что значит, что информация будет предоставлена до 1 февраля? Как пешеходам переходить дорогу эти дни? К тому же за эти два оставшихся в январе дня люди сами протопчут себе лазейку в сугробе.
Очередная жалоба на качество чистки тротуара появилась от жителей областной столицы Кузбасса. Автор публикации рассказал, как чистят снег на Инициативное в Кемерове:
«Перед нашим носом проехал трактор, почистил, называется, тротуар! Лучше бы и не чистил, это что за вредительство? При чем у нас чистят каждый день и всегда вот так!»
(орфография и пунктуация всех авторов выше сохранены)
Жалоб, очевидно, накопилось не мало. Кузбасские мэры рапортуют, что коммунальные службы работают и днём, и ночью. Но очевидно, что этого недостаточно.
Напомним, ранее ВашГород писал о том, что трасса Ленинск-Кузнецкий — Новокузнецк сужается из-за метели, но её никто не чистит.