Новокузнецк

Новостьот 31 января 2023

«В месяц от 12 до 17 миллионов»: сколько нулей на счетах тех, кто зарабатывает на вашем доверии

Сохраняй анонимность, не выкладывай фото, за которые тебе будет стыдно, не давай денег в долг по просьбе в соцсетях, и, самое главное, никому и никогда не говори 3 цифры с задней стороны своей карточки. Это основы основ пользования интернетом «для маленьких». Кажется, что они, как икона на бардачке машины, могут, если не помочь справиться со всеми сетевыми невзгодами, то хотя бы морально поддерживают иллюзию собственной безопасности.

Но от кого нужно себя обезопасить? Что может быть такого жуткого в пикселях? Именно с тем человеком, который представляет опасность для доверчивых кузбассовцев, любящих поскролить ленту в соцсетях, поговорила редакция ВашГород.

По желанию самого скамера далее в материале мы будем именовать его Томасом. Почему бы и нет? Первый вопрос, что всегда возникает, когда читаешь очередную новость о том, как у кого-то вывели с карточки миллионы миллиардов русских денег, так это, как вообще скамер к этому пришёл? Что стало триггером для человека, чтобы он пошёл, не как у нас принято на завод или шахту, а обманывать людей.

Дисклеймер: мошенничество наказуемо по ст. 159 УК РФ и грозит лишением свободы на срок до 10 лет. Этот материал не пропагандирует идею такого образа жизни, не призывает к мошенничеству и вообще, скамеры это фу, нужно зарабатывать деньги честно, без читерства.

«Всё началось с фильма про плохих парней, на тот момент мне было 11-12 лет. Я был обычным школьником из небогатой семьи. Вечером после просмотра фильма я стал тщательно изучать, что такое SCAM, как всё это работает. Можно сказать, это мой хлеб».

В этой работе, Томаса, как и любого другого мошенника, привлекают большие лёгкие деньги. Мужчина поделился, что в самом начале своего пути у него всего по паре тысяч рублей, однако с ростом скилла в разводе людей, а это около 2-3 месяцев, он вышел на стабильные 500 тысяч рублей в месяц.

«Чисто за декабрь за SCAM вышло 7,8 миллионов рублей. Если помимо этого прибавить ещё вторую деятельность, то выходит от 12 до 17 миллионов в месяц. Вторая деятельность — дроповод».

Также Томас вкратце рассказал журналисту про своё окружение, оказалось, что близких у него нет, родители погибли, когда мальчику было 14. Друзей тоже нет — вопрос принципиальный. В основном окружение Томаса составляют коллеги по цеху, такие же скамеры.

-Морально-этическая часть вопроса никогда не беспокоила, когда вы таким занимались?
-Знаете, тут зависит от того, кого ты обманул. Были случаи, когда мне попадались люди, у которых было всё плохо в жизни, и я возвращал им деньги, объясняя, чтобы они больше на такие разводы не попадались. А так… это Россия, тут каждый ворует.

А где же сейчас находится человек, который мог бы попасть в список богатейших людей Кузбасса, если бы зарабатывал столько денег легально? На этот вопрос Томас ответил, то на данный момент проживает в Испании. Будни Томас проводит как обычный фрилансер: подъём в 6-7 утра, душ, пробежка завтрак и потом работа до вечера. После работы отдых, частенько за просмотром фильмов. А что вы ожидали? Яхты, клубы и горы кокоса? Всё гораздо прозаичнее.

Журналист редакции ВашГород узнал у Томаса, на что он тратит чужие деньги, полученные с мамонтов:

«Я живу богато жизнью, могу позволить себе всё, что хочу: дорогие машины, одежду, побрякушки. Мне это приносит удовольствие. На вечеринки не хожу, комфортнее дома. Вообще, 70% доходов трачу на свои хотелки, 30% откладываю. Сказать „всё, мне хватит“ не могу, т. к. если появляется сумма больше, чем в прошлом месяце, появляются всё новые хотелки».

Красиво жить, как известно, не запретишь. Уверены, у многих уже забурлило внутри от красивой жизни того, кто зарабатывает на чужом доверии. Особенно у тех, кто попадался в эти ловушки. Очень хотелось бы рассказать подробнее, на чём зарабатывает Томас, чтобы вы знали схему и не попадались на её крючок, однако мы, как СМИ, к сожалению, не можем рассказывать вам такую информацию, потому что её могут увидеть не только те, кто хочет защитить себя от скамеров, но и сами будущие скамеры.

-Были ли в вашей жизни моменты конкретного риска, когда вы понимали, что попали?
-Да, такие моменты были, всего 2 раза за мою жизнь. Но, как известно, в России всё решается за деньги. Если вкратце, то я случайно, по глупости, спалил свой номер телефона.
-Что за такое может грозить?
-Тюрьма, сроком от 10 лет.

Если уж заговорили про Россию и наш менталитет, то журналист редакции ВашГород не мог не узнать, почему же, по мнению Томаса, так легко обмануть русского Ваньку с широкой душой. Томас ответил, что, по его мнению, большинство населения нашей необъятной получают крайне маленькую зарплату, хочется больше денег, желательно, быстрее и проще. А бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. Так и попадаются.

Напоследок наш журналист узнал у Томаса, как можно защитить себя от скамеров:

«Защитить себя можно тем, чтобы не искать работу в интернете/работать из дома, т. к. это одно из правил SCAM. А обращать внимание стоит на речь того, с кем имеешь дело: когда мамонт говорит, что готов вложить 50к, то человек, который обманывает его, всегда присаживается на уши и доказывает, что всё честно и безопасно».

Вы спросите, каков итог? Ответим классической для такого рода материалов фразой, не ведитесь ни на что. Никому не переводите деньги, не ищите халявы, не говорите CVR-код посторонним и не занимайте деньги в переписках, иначе на одну квартиру у скамеров станет больше. В общем и целом, берегите себя, своих близких и будьте всегда на чеку, ведь если мамонт вымер, то и лох тоже может.

Автор: DELETED
Источник фото: Istockphoto, ВашГород
1258 просмотров8 комментариев
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.