Новокузнецк

Новостьот 31 января 2023

«Я согласилась на нищенство вообще конкретное»: почему жители кемеровского частника не хотят уезжать

Представьте себе картину. Живёте вы в своём доме недалеко от центра города, занимаетесь обустройством жилища и участка, наслаждаетесь всеми удобствами. Как вдруг в двери вашего дома стучат и сообщают, что ваше уютное гнёздышко мешает планам градостроителей, видите ли, изволили на этом месте новый район возводить, а вы тут не нужны. Представили? А кемеровчанам, живущим в частном секторе и представлять не нужно, они это уже ощутили на себе.

Комментарии в социальных сетях представителей кемеровской власти продолжают атаковать жители частного сектора, которые попали под расселение. Кто-то говорит, что оценка недооценила его имущество, а кто-то считает, что его оставили «на обочине жизни»:

«Я проживаю на улице Гагарина, соглашение о выкупе уже подписано, подобрать жилье в принципе не возможно, чтобы остаться в этом районе. Ожидаемый спад цен на жилье не произошёл!!! Как и ожидалось остаёмся на обочине жизни, нормальное комфортабельное жилье не для нас, вот вам и улучшение качества жизни. Наверное, надо менять место жительства и переезжать в другой регион, а все эти проекты не для нас. Сейчас за квадрат на вторичке хотят порядка 90 тысяч за квадрат, в новострое 100 и дальше, а я получила 50 за квадрат. В Кузбассе самое дорогое жилье, так это видимо, это жизнь не для нас! Будем искать регион более гуманный по отношению к жителям!!! Мы лишнии на этом празднике жизни», — пишет Татьяна, жительница частного сектора Кемерова.

На что мэрия ответила:

«Совокупный размер выкупной стоимости объектов недвижимости формируется с учетом стоимости жилого помещения, земельного участка, хозяйственных построек, посадок и прочих улучшений объекта. Совокупная стоимость принадлежавшей Вам доли в жилом доме и земельном участке соответствует средней стоимости квартир аналогичной площади как на рынке вторичного жилья так и в новостройках города Кемерово».

(орфография и пунктуация всех авторов выше сохранены)

Казалось бы, всё как должно быть. Берите деньги и вперёд в лучшую жизнь. И зачем возникать? Журналист редакции ВашГород пообщался с кемеровчанкой, чтобы узнать её мнение как жителя частного сектора, который вынужден менять свою жизнь из-за планов администрации.

На данный момент Татьяна живёт в своём доме, но это ненадолго. По словам кемеровчанки, у неё есть 4-6 месяцев на поиск нового жилья:

«У меня получается сейчас дом на два хозяина. У меня рядом собственник, у него свои определённые проблемы, он будет жить до мая ещё, ему разрешили в администрации. Но в мае он свою половину дома разберёт для своих нужд. Я туда [в администрацию] ещё не ходила, поэтому вопрос остаётся пока открытым. В соглашении написано якобы 4 месяца у меня есть, но по факту мне сказали, что можно больше. Если возникнет какая-то ситуация, то до полугода я вполне могу доживать».

При этом кемеровчанка уже согласилась на условия администрации и получила деньги на счёт:

«Я почему сделала такой для себя выбор? Проживать где будет происходить стройка я, например, себя не вижу в этом. Уходить на выкуп застройщику, они настроены конкретно и категорично — денег они платить будут ещё меньше, чем администрация. Поэтому выбор, скажем так, не велик», — аргументирует своё решение Татьяна.

По её словам, оценка сильно занижает цены за квадратный метр: ранее уже экс-мэр Кемерова говорил, что дома будут выкупать за 70-80 тысяч рублей, а в результате жители получили 40-50 тысяч.

«У меня это единственное жильё. А у кого-то не единственное, и они радостно продали его за копейки, потому что „ну и бог с ним, мне ещё есть, где жить“. Ну они создали прецедент, скажем так, что жители готовы за копейки отдавать своё жильё. Но отдавали за копейки те, у кого есть ещё одно, второе, третье жильё. Соответственно эту всю методу и откатали на всех остальных», — говорит Татьяна.

И вот теперь перейдём к ответу на главный вопрос, который задаёт большинство кемеровчан: почему же жители частника так недовольны выкупом своих домов? «Ну возьми ты деньги и иди в красивую, удобную квартирку», — думают многие. Однако не всё так просто.

«Я сейчас столкнулась с проблемой покупки жилья. Это в принципе невероятно, что происходит. То есть договариваешься с человеком, вносишь аванс, а он говорит „а я передумал, я не буду продавать“. И это сплошь и рядом идёт. То есть очень сложно вообще выбрать. А с теми деньгами, которые дали, с ними нужно прямо вот напрягаться и выбирать прям из говна. А что потом с этим делать — неизвестно. Ну, как говорится, на что хватило», — рассказывает кемеровчанка.

Участок Татьяны посчитали в 116 квадратных метров, за один квадрат администрация предложила 52500 рублей. Несложными математическими вычислениями получаем сумму чуть больше шести миллионов:

«У меня пока один этаж, но я собиралась строить второй. Это не учитывается. У меня большой гараж тёплый, баня, в доме отопление автоматическое, ванная полноценная, у меня ламинат, нормально выровнены стены, достаточно приличная мебель на заказ и так далее. У меня вольер был для животных, которые гуляли. Чтобы купить вот такой коттедж мне надо хотя бы 10 миллионов. Мне сначала давали миллион триста за то, что у меня есть. Я к ним пришла и сказала „я что на это куплю? Собачью будку одну и мы все там будем жить дружно“», — рассказывает женщина.

Для того, чтобы повысить сумму выкупа, ей пришлось в течение года ходить в администрацию практически ежедневно. Обращение к независимым оценщикам также не помогло:

«Я в течение года почти каждый день ходила в администрацию, для того, чтобы мне хотя бы чуть-чуть добавили в оценке. Почему я должна была выцарапывать? Я пошла к независимым оценщикам, где мне чётко сказали „мы все смотрим со стороны, не думайте, что кто-то из наших будет вам насчитывать больше, чем есть“. У них это внутренняя этика. И даже если кто-то из них выскочит, приходит администратор в суд, уже были такие прецеденты, и говорит „а мы у них не будем выкупать за такую цену, путь остаются, живут“. А если бы посчитали по 80 тысяч за квадрат? Вот как раз я бы вошла в те деньги и уехала туда, куда бы я захотела. У нас в области средняя сумма за квадрат должна быть 82 тысячи рублей. Но, увы и ах».

Поиск жилья для жителей частного сектора очень острая проблема, так как деньги, полученные с выкупа дома, не покрывают расходов на приобретение нового:

«Мы не против развития города, но вы дайте адекватные копейки нам. Чтобы я, например, купила квадрат за квадрат. Вот у нас есть новые районы, новостройки там. Так вот мне там даже на однёшку не хватит. Там квадрат больше 100 тысяч стоит. И что я должна делать? Значит, я должна ухудшить свой образ жизни не понятно каким образом и вообще ужаться», — рассказывает женщина.

При этом отмечает Татьяна, у неё нет мужа или отца, которые могли бы помочь с ремонтом или другими бытовыми тонкостями, поэтому выбор жилья для неё действительно стал проблемой. Помимо этого у женщины есть животные:

«У меня большая собака алабай и 15 мейнкунов. И я с ними в квартиру. А что я буду делать? Куда я поеду? Мне не хватит на дом, который будет находиться хотя бы близко к черте города. А у меня нет машины. Мне её тогда покупать надо. Мне залезть в кредит и в ипотеку? И на старости лет, мне 51 год, я буду платить ипотеку? Мне кто её даст? Я посмотрела жильё, которое мне подходит по квадратам, равноценное тому, что у меня забрали, мне придётся платить 50 тысяч в месяц в течение 30 лет. Мне будет 80, а я всё ещё плачу ипотеку», — говорит она.

Есть ещё пара вопросов, которые часто звучат от кемеровчан, поддерживающих реновацию: почему о поиске жилья задумались только сейчас? И зачем нужно было вкладываться в дом, который идёт под снос?

«Во-первых, расселение затеялось чуть ли не лет 70 назад. Во-вторых, были проведены слушания без жителей по поводу этого вопроса как раз. Мы этот вопрос тоже пытались в судебном порядке опротестовать, но у нас ничего не получилось», — объясняет Татьяна.

Она рассказывает, что в ответ на свои обращения в администрцию получала лишь один ответ: «не переживайте, у вас будет возможность улучшить свои условия жизни».

«Но я что-то не вижу, чтобы у меня улучшились условия жизни. Здоровье я потеряла много, это да, а вот условия жизни как-то не улучшаются ни сколько. То есть если у меня было больше ста квадратов, сейчас я не знаю, если я нацарапаю себе на 40 и то хорошо. Но при этом у меня же был земельный участок, с которого я урожай собирала. Это кто мне должен? Это в оценку не входит», — добавляет она.

При этом никаких льгот и поддержки от властей нет:

«Администрация не предоставляет никаких льгот. Я у них спрашивала можно ли получить льготный кредит на ремонт или ещё на что-то, мне сказали „иди бери ипотеку, что у тебя там не хватает“. Мне зачем ипотека? Вы у меня моё забираете, я не заказывала это всё. Нас выставляют какими-то полными уродами и идиотами, но милые мои это же частная собственность. Надо же относиться к людям с пониманием, а не давить просто ресурсом в наглую», — говорит Татьяна.

Но и бороться у кемеровчанки уже нет сил, женщина просто не видит в этом смысла:

«Я согласилась на нищенство вообще конкретное. Это просто потому что смысла нет. Ну пойду я в суд повышать эту оценку, но уже чёткое согласование работы этих оценщиков, не будут они делать оценки выше. Ну и что дальше? Потеряю я время, заплачу судебные издержки, это сумасшедшие деньги будут. И во что мне это выльется? Даже если я повышу оценку в два раза, администрация придёт и скажет „мы столько платить не будем, пусть живёт дальше“. И останусь я один на один с застройщиком, там вообще неизвестно что будет», — говорит она.

Татьяна отмечает, что изначально была согласна на сумму в 10 миллионов, чтобы у неё была возможность купить равноценный дом и земельный участок. По её словам, это то, к чему она привыкла.

«Я считаю, что здесь идёт экономия денег именно на жителях. И мы говорим о повышении какого-то благосостояния. Какое благосостояние я повышу себе, если я захочу что-то себе взять, я должна буду взять ипотеку. Кто-то будет жить и кайфовать на моём месте в супер районе, а вы давайте чешите куда-нибудь уже, вещи собрали и вперед. Я считаю, что недопустимо такое отношение к людям», — подчеркнула женщина.

Пока вопросов слишком много. Почему выкупают жильё по таким низким ценам? Почему нет льгот для жителей, попавших под расселение? Почему реновация выглядит такой не подготовленной? И почему жителей частного сектора буквально выживают из их жилья? Стоит ли новый район всего этого?

Редакция ВашГород направит запрос в администрацию Кемерова, чтобы узнать ответы на все эти вопросы. А пока у вас есть возможность предположить, что они ответят. Пишите своё мнение в комментариях.

Читайте также: «„Какой-то чиновник решил забрать у меня землю и кинуть мне кость“: как могут выселить из своего дома».

Источник фото: istockphoto; ВашГород
29754 просмотра17 комментариев
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.